修公路一米收200块钱

  2.我们这条路修了28年了,当时还是全湾人一起修的。坎路的时候没有坎。额外一条路修了不到一年,在坎路的时候还给坎了。是因为村支书和他们其中一些人关系要好些吗?不能乱用职权。现在是网络时代,我只是想知道我们修路要200一米。相隔不到50米就不要钱。

  您好!关于您在人民网领导留言板留言反映公路硬化的相关问题,我镇高度重视,开展了实地调查,现将相关情况回复如下:一是关于“修公路一米收200块钱”的问题。您留言所指的公路为砚台镇金钟村4组游建全至水流咀公路,全长172米,目前已纳入我镇2022年上半年四好农村路计划,即将公开招标实施硬化。按照《垫江县人民政府关于全面实施行政村公路通畅工程的意见》(垫江府发[2011]18号和《垫江县交通局关于进一步规范一般农村公路建设管理有关事项的通知》(垫交发[2021]20号)的要求,四好农村公路建设按照“政府主导、社会参与、统一规划、提高标准、国家扶持、村民自愿、多元筹资、先建后补、确保通畅、安全运行”的原则组织实施,资金由县交通补助和农户自筹解决,补助标准按《垫江县人民政府办公室关于印发垫江县农村公路建设补助标准的通知》(垫江府办发[2019]28号)执行。因上级补助资金有缺口,金钟村通过集体研究,决定缺口资金由受益村民自筹解决,采取先预收每米200元,竣工结算后多退少补。二是关于“相隔不到50米就不要钱”的问题。您留言所指的相隔不到50米的公路修建不要钱是指2013年在土地整治过程中所修建的公路,位置就在您家坝子下面。因为此条路的修建当时纳入了土地整治项目的实施内容,按规定不能向群众收取任何费用。相关情况已经通过电话向您反馈。最后,衷心感谢您对我镇交通建设工作的关心和支持!重庆市垫江县砚台镇人民政府2022年4月28日

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

留下评论